ВОЗ: выгорание является трудовым явлением, а не болезнью

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что выгорание на работе не может являться болезнью – это трудовой эффект.

Термин и понятие "истощения" давно вошло в Международную классификацию болезней и статистику в области здравоохранения в целом. Однако представители ВОЗ считают, что такое явление, как "выгорание" может быть связано только с работой, но никак не может классифицироваться в категорию болезней или другие.

Отмечается, что понятие "выгорания" было изменено, и описывается исключительно как синдром в результате хронического стресса на работе, который человеку не удалось перейти благополучно.

Эксперты также назвали отличительные черты человека, выгоревшего на работе. Среди них: цинизм и негативные чувства относительно работы, а также снижение общей трудовой эффективности и внимательности.

Таким образом, явление "выгорание" употребимо только в рабочем контексте, и не может использоваться для того, чтобы описывать происходящее вне работы, в том числе и относиться к категории болезней человека.

Соответствующие правки были внесены в главу "Факторов, влияющих на состояние здоровья".

Об этом пишет "МедикФорум" со ссылкой на ВОЗ.



Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle