Ученые из США оценили идею космического туризма

Американские ученые обсудили идею о способах космического туризма между Землей и ее спутником и пришли к единому выводу.

Так, международная группа ученых из США в ходе исследований смогла установить, что космический туризм сам по себе возможен при помощи некоего "моста", соединяющего Землю и Луну.

В качестве более удачного варианта выбрали космический лифт, который и станет своеобразным "мостом". Ученые допустили, что идея осуществима с точки зрения экономики и технической стороны вопроса. Они предполагают, что материалы Земли вполне могут подойти для создания космического лифта и наиболее подходящим ученые назвали углеродный полимер Zylon.

По предварительному проекту ученых, конструкция не будет касаться поверхности Земли. Ее расположение будет находиться на высоте 42 164 километров над планетой. Будет построен "базовый лагерь" в точке Лагранжа: там гравитация Земли и Луны уравновешивается. Данную базу можно будет использовать для запуска зондов и для дополнительной устойчивости всей конструкции.

Отдельно специалисты отмечают преимущества "космической линии": она будет вращаться вокруг Земли раз в месяц, а это означает меньшую нагрузку со стороны центробежной силы.

Таким образом, ученые считают построение космического лифта реальным и допускают возможность реализации данного проекта. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle