Кемеровская дачница приторговывала героином

Порошочек 73-летняя жительница одного из пригородных дачных поселков сбывала крупными оптовыми поставками. Такое наследство пожилой кемеровчанке и её престарелой сестре оставил муж -  многократно судимый криминальный авторитет.
Бабушка-наркоторговка с поле зрение сотрудников Кузбасского линейного управления МВД попала не сразу. Первоначально, как рассказал майор полиции Ягуб Ягубов, полицейские начали работать с задержанными наркоманами. Любители «волшебного» порошочка частенько примышляли на железной дороге. Попавшись на воровстве, заодно поведали сотрудникам ЛУ МВД и о том, где берут опасное зелье.
- А через некоторое время мы вычислили и главного организатора этой сети, - пояснил майор Ягубов. – Героином местных наркоманов снабжал 35-летний кемеровчанин. С одной стороны – вполне удачливый предприниматель.
У бизнесмена имеется и квартира, и новенькая инормака. Чего ещё надо, спрашивается?! Но легальный бизнес шел не очень хорошо. Зато отлично обеспечивал прикрытие, другой «незаконной» стороне деятельности. А вот наркобизнес шел как раз отменно. По нескольку раз в день бизнесмен объезжал свои «точки». Выдавал «бегункам» небольшие партии героина и забирал выручку. 
- За мнимым предпринимателем установили наблюдение, - рассказал Ягуб Ягубов. - Вскоре выяснилось, откуда именно наркоторговец берет столь крупные партии «товара».
Предприниматель частенько наведывался в ухоженный садик с кирпичным двухэтажным домиком, добротной баней и теплицами. Вскоре специалисты установили, что в уютном домике одного из дачных поселков Кемерова проживают родные сестры, обе уже пожилые женщины. Полицейские были весьма удивлены, когда поняли, что героиновый оптовый магнат – это старушка 73-х лет, младшая из сестер.
К дачницам сотрудники Кузбасского ЛУ МВД нагрянули с обыском. Сбытчица призналась сразу, есть, мол, в доме «порошочек», только она к нему никакого отношения не имеет.
- Остался от покойного мужа. Он и приторговывал, и сам порой употреблял. Видите, на вешалке куртка мужская висит - в левом кармане ищите, - посоветовала хозяйка оперативникам.
Из кармана полицейские извлеки сверток с порошком на несколько разовых доз. А на втором этаже обнаружился более внушительный героиновый тайник - доз на 150-160. У хозяйки в карманах оперативники также обнаружили тысячные и пятисот рублевые купюры, которые дачница выручила за наркотики во время проверочной закупки. Перед началом обыска кемеровские полицейские провели и такую операцию.
- В ходе обыска в домике нашлось немало других вещественных доказательств, - сообщил специалистов пресс-службы Кузбасского ЛУ МВД Игорь Беляев. -  Точные электронные весы со следами порошка, обрывки полиэтиленовой пленки для расфасовки товара. И крупная сумма денег, собирать которую при весьма скромной пенсии пришлось бы несколько лет.
Следственные мероприятия в отношении пожилой наркосбытчицы проводятся сотрудниками Кузбасской транспортной полиции. По фактам возбуждено несколько уголовных дел.  Кемеровской дачнице будет предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. 
Фото: Кузбасское ЛУ МВД России
Автор:
Комментарии для сайта Cackle