Более половины российских женщин трудоустроены в стране – Росстат

Эксперты Федеральной службы государственной статистики (Росстат) подсчитали, сколько процентов женской части России трудоустроены.

По данным специалистов Росстата, 53,2% российских женщин были трудоустроены в 2018 году. В данное время по стране работают 59,8% населения, с учетом людей в возрасте от 15 лет. Доля занятых мужчин в этом случае составляет 67,8%.

Специалисты объясняют такие данные рядом причин, в частности, они отметили, что женщин касаются сокращения персонала на работе чаще, что происходит в первую очередь из-за условий спада экономической активности в России в целом.

Эксперты также отмечают дискриминационный характер в других вещах, например, низкой оценке женского профессионализма, из-за чего их таланты менее востребованы на рынке труда.

– <...> некоторое количество молодых женщин сфокусировано на семье и заботе о маленьких детях, – рассказала профессор кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Елена Яхонтова, пишет РИА "Новости".

Яхонтова выразила надежду, что такие данные следуют из стимулирования государства по привлечению женщин к повышению рождаемости населения. Она также отметила, что теневая экономика и непрозрачность найма персонала в будущем может только возрасти.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle