Специалисты Роскачества предупредили о высоком содержании канцерогенов в картофеле

Роскачество рассказало, чем может быть опасно употребление блюд и продуктов из жареного картофеля.

Специалисты из российской системы мониторинга качества рассказали, чем опасны картофель фри, жареная картошка и чипсы.

Так, эксперты предупредили о высоком содержании канцерогенов и акриламида (токсичного вещества) в картофеле фри, из-за приготовления при температуре 120º. По данным Роскачества, в процессе термообработки крахмал вступает в реакцию с сахаром, что и образует выделение опасного количества акриламида.

На данный момент по словам специалистов, есть два способа снижения количества акриламидов в жаренном овоще: снижение температуры во фритюре и добавление специальных ферментов для снижения реакции крахмала с сахаром.

Роскачество также дало рекомендации относительно приготовления картофеля в домашних условиях. Так, они рекомендуют перед жаркой или запеканием, очищенную сырую картошку подержать в воде примерно час-два, для выведения крахмала. Во-вторых специалисты рекомендуют жарить картошку до золотистого цвета. Лучше всего, по их словам, резать картофель крупно, так как в таких кусках содержится меньше акриламида, чем в тонко нарезанных ломтиках. Об этом сообщает inforeactor.ru со ссылкой на Роскачество.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle