Депутаты Госдумы поддержали идею 12-часовой рабочей недели

Депутаты Госдумы оценили идею китайского миллиардера Джека Ма, который предложил сократить продолжительность рабочей недели до 12 часов.

Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в исторической перспективе граждане действительно будут работать три дня в неделю по четыре часа. Он также выразил уверенность, что искусственный интеллект не сможет полностью заменить человеческий труд.

– Это не значит, что завтра будет все. Будет в ближайшие 5-10 лет, где-то раньше. Но мы должны не выпадать из цивилизации. Мы должны отдых превратить в творческую сферу, – цитирует Онищенко РИА "Новости".

По мнению депутата Виталия Милонова, сокращение рабочей недели до 12 часов – "историческая неизбежность", однако, этот процесс займет некоторое время. Парламентарий заверил россиян, что уже в ближайшем будущем они будут отдыхать по три дня в неделю.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов согласился с Джеком Ма в том, что мировую систему образования необходимо менять. Человек должен учиться создавать что-либо, а не решать тесты и контрольные, считает депутат.

Ранее основатель компании Alibaba спрогнозировал переход на 12-часовую рабочую неделю после повсеместного внедрения искусственного интеллекта.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle