Гидрометцентр объяснил аномальную для России погоду текущего лета

Научный руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, почему с июля в регионах РФ наблюдается аномальная для летнего периода погода.

Вильфанд сообщил, что в середине-конце июля в Ненецком автономном округе, где в самые жаркие периоды температура обычно не поднимается выше +10°С, было зафиксировано под +21°С. В то же время в Москве стояла аномально холодная погода – днем температура еле дотягивала до +15°С.

По его словам, все дело в установившемся над Уралом стационарным высоким циклоном, который "мешает" движению воздуха.

– Это значит, что вся европейская территория России будет не менее 8-9 дней находиться в тылу этого циклона, куда будут "закачиваться" воздушные массы не с северо-запада или с севера, что, в общем-то, более привычно, а с северо-востока, – сказал синоптик корреспондентам "Российской газеты".

Собеседник отметил, что сейчас в столицу и центральные регионы поступает воздух с Северного Ледовитого океана, с арктических широт, поэтому москвичам в конце июля – начале августа особенно прохладно.

Ранее в Росгидромете сообщали, что август для части России будет аномально холодным. В Сибири напротив, ожидается необычная для этого времени года высокая температура воздуха.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle