В Кузбасс шлют компьютерную технику, начиненную наркотиками

Незаконный канал поставки наркотиков почтой пресекли сотрудники Кемеровской таможни совместно со специалистами регионального управления Наркоконтроля. Жесткие диски с наркотическиv «сюрпризом» прибыли из Китая. Адресат: жители южных территорий Кузбасса.
При таможенном досмотре двух зарубежных посылок, как сообщают специалисты пресс-службы Кемеровской таможни, были обнаружены два муляжа жестких дисков. Внутри «LE HARD DISK» и «MOBILE HARD DISK» оперативники нашли один прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета весом 250 грамм и четыре пакетика с порошкообразным веществом белого цвета поменьше - по 9,5 грамм в каждом.
Исследование изъятых образцов показало: по пакетикам расфасованы наркотики. Согласно заключению экспертизы специалистов кемеровского наркоконтроля, в посылке содержались средства синтетического происхождения, производные метанона, эфедрона, метилона, и психотропное средство производное амфетамина.
- Посылка с интересной начинкой, как было установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, пришла двум предприимчивым жителям юга Кузбасса, которые решили организовать канал поставки наркотиков, используя Интернет и услуги международной почты, - рассказал специалист пресс-службы Кемеровской таможни Владимир Манагаров. – Согласно маркировке, международные посылки с «сюрпризом» прилетели из Китая.
На квартирах задержанных наркодиллеров провели обыск. И здесь оперативники  обнаружили средства для дальнейшего распространения наркотиков: электронные весы, мерные емкости, полиэтиленовые пакетики для расфасовки.
По фактам в отношении несбывшихся распространителей возбудили два уголовных дела по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере». За хитроумную задумку жители Кузбасса могут сесть лет на 20. Также санкции статьи предусматривают штраф в виде миллиона рублей.
Как отмечают специалисты Кемеровской таможни, это не первый и не единственный случай, когда наркодилеры пытаются использовать международные почтовые отправления для получения из-за границы наркотических веществ, либо их составляющих. Два года назад интересную посылку из Южной Америки задержали на таможне кемеровские специалисты.  В ходе досмотра было изъято наркотическое вещество похожое на ЛСД весом около 900 грамм. В 2005 в банке из-под «Nescafe» местные таможенники нашли марихуану. Посылка также прибыла из-за рубежа.
- Недавний случай этого года: посылка с ноутбуком. Внутри компьютерная техника также оказалась пуста и плотно уложена пакетиками с белым веществом. Экспертиза показала: психотропные и наркотические средства, - рассказал и.о. Кемеровской таможни Константин Стародубцев. – В 2011 году, кстати, подобных посылок мы не находили. И только за прошедшие семь месяцев сотрудники правоохранительного блока Кемеровской таможни пресекли шесть фактов контрабандного ввоза наркотических средств и психотропных веществ. По фактам возбуждены уголовные дела. Из посылок с «сюрпризом» изъяли уже более килограмма наркотиков.
 
Фото: Кемеровская таможня
Автор:
Комментарии для сайта Cackle