На юге Кузбасса осуждены похитители кабеля "Ростелекома"

В городе Мыски Кемеровской области вынесен обвинительный приговор семейной паре, которая в январе 2019 года совершила ряд краж медного кабеля "Ростелекома". Супруги похитили в общей сложности 160 метров кабеля, причинив оператору ущерб в сумме более 100 тысяч рублей. В результате вандальных действий преступников в новогодние каникулы более 40 семей остались без телефонной связи, интернета и праздничной телевизионной программы.

Благодаря взаимодействию сотрудников структурных подразделений "Ростелекома" и отделения МВД РФ по городу Мыски преступники были задержаны и дали признательные показания. Злоумышленники рассказали, что воровали с опор воздушных линий связи в ночное время: пока женщина наблюдала за улицей, мужчина вырубал кабель.

Обвиняемые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом "А" части 2 статьи 158 УК РФ "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору" и получили условное наказание с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждый: главе семьи назначены исправительные работы на срок полтора года, его жене – на 1 год 4 месяца. Судом принято решение о взыскании с виновных лиц суммы причиненного "Ростелекому" ущерба.

С наступлением лета преступная активность похитителей собственности Кемеровского филиала "Ростелекома" традиционно выросла. В регионе в тесном контакте с дежурно-диспетчерской службой Кемеровского филиала постоянно дежурят мобильные группы сотрудников ЧОП, с которым "Ростелеком" заключил договор по охране линий связи. Также на большинстве линий уже установлена сигнализация, которая позволяет оперативно фиксировать вырезки и направлять на место происшествия сотрудников охраны.

В целях предупреждения хищения и повреждения кабелей компания "Ростелеком" обращается к жителям с просьбой проявлять внимание и немедленно сообщать в дежурную часть полиции обо всех подозрительных действиях в зоне прохождения телекоммуникационных сетей: в подвалах, на чердаках, в подъездах и люках.

Фото: пресс-служба Ростелеком
Комментарии для сайта Cackle