Вечерний ливень в Кемерове принес более 70% месячной нормы осадков

Накануне в Кемерове прошел сильнейший ливень, который мгновенно утопил пешеходные тротуары и превратил дороги в реки. Как сообщили в Кемеровском гидрометцентре, в столице Кузбасса выпало более 70% месячной нормы осадков.

Вечером 16 июля Кемерово оказался во власти классической летней грозы – с теплым ливнем, раскатами грома и молниями.

– Уникальность погодного явления в том, что практически не было ветра, который бы рассеивал дождь. Поэтому ливень обрушился на город практически отвесно и соответственно показался горожанам необычайно сильным. На самом деле никакой аномалии не было, – прокомментировала прошедший ливень пресс-секретарь областного гидрометцентра Наталья Полуэктова.

По информации метеорологов, прошедший накануне дождь принес в город 41 мм влаги, а месячная норма – 64 мм, то есть в областной столице выпало порядка 70% месячной нормы осадков.

К слову, дожди в Кузбассе задержатся до конца недели – по прогнозу гидрометцентра, до 20 июля регион будет находиться в центре высотного циклона, поэтому практически ежедневно есть вероятность осадков. Температура воздуха будет вполне комфортной для июля – от 22 до 27 °С. Порывы северо-восточного ветра будут достигать 16 м/с.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle