Назван способ предотвратить слабоумие

Ученые рассказали, как люди, предрасположенные к деменции, могут самостоятельно предотвратить ее появление.

Сотрудники университета Эксетера в графстве Девоншир провели масштабное исследование с участием 200 тысяч человек. Они выяснили, что на каждую тысячу человек приходится 18 случаев деменции среди людей, которые имели генетическую предрасположенность к заболеванию и при этом вели нездоровый образ жизни.

Как утверждает авторы работы, отсутствие вредных привычек, сбалансированное питание и прогулки по 2,5 часа в неделю способны существенно сократить шансы того, что наследственная деменция проявит себя после 60 лет. Также ученые советуют не выпивать более 0,5 литра пива в день.

– Это еще одно свидетельство того, что мы можем снизить риск развития деменции, однако исследования показывают, что лишь 34% людей считают, что это возможно, – заявила доктор Кэрол Рутледж из Центра изучения деменции в Великобритании.

Во Всемирной организации здравоохранения подчеркнули, что препаратов от старческого слабоумия на данный момент не существует, поэтому профилактика является единственным способом избежать болезни, передает РЕН ТВ.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle