Роструд рассказал о детском трудоустройстве

В Роструде рассказали, с какого возраста в РФ детям можно выходить на работу.

В России самостоятельно заключать трудовой договор подростки могут с 16 лет или даже раньше. Так, при трудоустройстве 15-летнего подростка важно, чтобы его труд не был вредным ли опасным, а также не сказывался на качестве учебы. Если ребенку 14 лет, то на его трудоустройство должен дать согласие один из родителей или опекунов. При этом работать он может исключительно в свободное от учебы время, сообщают РИА "Новости". В случае, если один из родителей ребенка выступает против его трудовой деятельности, то учитывается мнение самого ребенка или органов опеки.

Играть в кино или театре, участвовать в концертах или цирковых представлениях могут дети и младше 14 лет, но только при условии, что работа не причинит ущерба здоровью и нравственному развитию.

Работодатель будет обязан оформить подростку трудовую книжку, а также предоставить в ПФР данные для его регистрации в системе персонифицированного учета. Перед заключением трудового договора будущий сотрудник должен пройти медицинский осмотр, также медосмотр должен проводиться ежегодно до наступления совершеннолетия.

Роструд предупреждает, что работать на должностях в ночных клубах или в игорном бизнесе запрещено до наступления совершеннолетия.

Помимо этого для несовершеннолетних действуют особые правила, касающиеся рабочего графика: дети до 16 лет работают не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. При этом рабочая смена подростков от 14 до 15 лет не может превышать 4 часов, от 15 до 16 лет – 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle