Эксперты рассказали о причинах взрывов аккумуляторов в гаджетах

Специалисты Роскачества выделили три основных причины, по которым возможен взрыв аккумулятора в смартфоне или ноутбуке, и дали советы о том, как избежать подобных инцидентов.

Как отметили эксперты, среди основных причин взрыва аккумулятора может быть заводской брак, перегрев или старение устройства. Практически все гаджеты имеют одинаковый энергоноситель – литий-ионную батарею, которая при ударе или любом повреждении может перегреться и взорваться. Кроме этого, из-за перепада температуры в батарее начинает вырабатываться газ, что приводит к ее "раздуванию", а в некоторых случаях к течи.

Для предотвращения неприятных последствий следует пользоваться только фирменными зарядными устройствами или сертифицированными блоками питания. Во время зарядки стараться не использовать гаджет для энергоемких процессов, например, для игр. Иначе батарея может получить двойной перегрев и как следствие сократится срок ее службы. Также не стоит носить гаджеты в заднем кармане одежды из-за риска механического повреждения устройства.

Если вы заметили, что в аккумуляторе произошло возгорание, необходимо не прикасаясь к гаджету отключить его от розетки, а затем перекрыть к нему доступ подручными средствами – бросить в воду или накрыть негорючим материалом, пишет ТАСС.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle