Названы средние ожидаемые и предлагаемые зарплаты в Кузбассе

Эксперты специализированного портала выяснили, сколько за первое полугодие текущего года составила средняя предлагаемая и ожидаемая зарплата в Кузбассе. Оказалось, что настроения в регионе намного скромнее средних показателей по стране.

По данным недавнего исследования портала по поиску работы и персонала headhunter, в Кузбассе в первом полугодии 2019 года среднее предложение по зарплате на рынке труда составило 33 тысячи рублей, что на 26% ниже средних показателей по РФ. Среднее ожидание среди соискателей при этом составило 32 500 рублей, что ниже среднероссийских сумм уже на 40%. Напомним, по официальным данным Кемеровостата, в Кузбассе средняя зарплата в первом квартале составила 39 857 рублей.

Также удалось выяснить, какие сферы стали самыми популярными на рынке труда. Ими стали "Продажи" с 28% рынка, "Производство" с 13% и "Рабочий персонал" с 13%. Кроме этого, в топ-10 профессиональных сфер вошли "Медицина", "Строительство", "Начало карьеры" и прочее.

Самый большой рост числа предложений был замечен в сферах "Домашний персонал" (+144%), "Закупки" (+47%) и "Государственная служба" (+43%). Активней всего искали работу представители сферы "Домашний персонал" (+85%), "Добыча сырья" (+48%), и "Наука, образование" (+34%).

Что касается конкуренции на рынке труда, то в среднем на одно предложение приходилось 4,4 соискателя, что соответствует здоровой экономике. Самый большой конкурс соискателей был среди желающих работать на государственной службе (11,3), в сфере "Высший менеджмент" (7,5) и "Бухгалтерия" (5,3).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle