Опубликован отчет об авиакатастрофе в Шереметьево

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал 104-страничный документ о трагедии в Шереметьево, унесшей 41 человеческую жизнь.

14 июня на сайте ведомства был опубликован предварительный отчет об авиакатастрофе с участием SSJ-100. Представители комитета сообщили, что командир судна, несмотря на выход автоматического управления самолетом, а также на существенные неполадки со связью, оценил ситуацию перед приземлением как штатную.

Пилот заявлял, что посадка SSJ-100 в аэропорту, откуда он недавно вылетел, не является штатной. Кроме того, летчик в течение 18 секунд перед приземлением по меньшей мере 10 раз пытался выбрать нужную траекторию полета.

– Дальнейшее управление <...> носило импульсивный характер, – приводит РБК выдержку из документа.

Напомним, что вечером 5 мая в самолет SSJ-100, вылетевший из Шереметьево, попала молния. После этого на борту начались проблемы – перестали нормально работать системы автоматического управления и связи. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт. Во время приземления стойки шасси пробили бак, из-за чего топливо вылилось наружу и попало на раскаленные двигатели, моментально воспламенившись. В огне погибли 40 пассажиров и один бортпроводник, который, рискуя своей жизнью, до последнего пытался спасти людей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle