Найден способ избавления людей за 50 от живота

Ученые из США придумали, как людям старше 50 лет поддерживать в норме уровни мышечной массы и жировой ткани.

С возрастом в теле человека постепенно происходит снижение доли мышц и увеличение объема жира. Отсутствие физической активности также ускоряет эти процессы.

– "Центральное ожирение" связано с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, чем лишний вес в принципе. Поэтому важно этот процесс контролировать, – говорят специалисты.

Как пишет "Российская газета", в Американском гериатрическом обществе провели эксперимент и на его основании дали несколько рекомендаций по поддержанию здоровья после достижения 50-летнего возраста.

Выяснилось, что интервальные тренировки по три раза в неделю при соблюдении строгих правил занятий способны сократить жировую массу на треть, увеличив при этом мышечную.

Так, согласно рекомендациям ученых, первое время нужно тренироваться по 18 минут, периодически увеличивая нагрузку до 36 минут. Упражнения необходимо чередовать с временем для отдыха (40 секунд занятия, а затем 20-секундная передышка).

Отмечается, что такой режим физической нагрузки помогает как мужчинам, так и женщинам, однако для слабого пола эффективность все-таки оказывается несколько ниже.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle