Зеленскому предрекли проблемы с инаугурацией

Избранный президент Украины Владимир Зеленский может не вступить в должность вовремя из-за отставки главы Конституционного суда, считают эксперты.

В минувший вторник, 14 мая, за закрытыми дверьми Конституционного суда Украины состоялось голосование. Согласно решению судей, председатель Станислав Шевчук должен оставить свой пост, пишет ТАСС.

Ряд экспертов увидели в случившемся политический подтекст. Так, например, украинский политолог Константин Матвиенко в эфире телеканала "Прямий" заявил, что, если Шевчук поддастся давлению, то власть на Украине не сменится еще какое-то время, поскольку именно глава Конституционного суда руководит процедурой вступления президента в должность.

– Это серьезная коллизия, это не отставка, это попытка давления на главу суда, чтобы он ушел с должности. И если он поддастся, тогда процедура инаугурации будет поставлена под сомнение, – сказал Матвиенко.

Напомним, что граждане Украины избрали Владимира Зеленского на должность главы государства. Во властных верхушках до сих пор не определили дату инаугурации нового президента, хотя до крайнего срока осталось две недели.

Комментарии для сайта Cackle