Минсельхоз: россияне едят слишком много

Минсельхоз установил, что количество основных видов продукции, которые употребили россияне в 2018 году, превысило норму Минздрава.

Минсельхоз рассказал, что россияне в 2018 году употребляли некоторые продукты больше, чем советует Минздрав. Так, потребление сахара превысило установленную Минздравом норму почти в два раза – 39,4 кг против 24 кг на человека. Также россияне ели больше мяса и мясопродуктов – 75,1 кг при норме 73 кг на человека. Однако люди меньше необходимого употребляют молочные продукты (225,2 кг против 325 кг).

– ВОЗ уже давно признала избыточное потребление сахара серьезным риском для здоровья человека, наряду с солью и трансжирами. К сожалению, люди об этом не задумываются, не считают количество сахара в кондитерских изделиях (а его там крайне много). Кроме того, многие готовые продукты в магазине содержат огромное количество сахара, но мало кто читает этикетки, – цитирует главного внештатного диетолога Минздрава Виктора Тутельяна RT.

Эксперт считает, что осторожное отношение к сахару необходимо прививать с детства. Так как его неограниченное употребление вызывает ожирение и диабет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle