Кемеровчанин обманул авиаперевозчика

Липовой медсправкой спортивный инструктор вернул себе деньги за авиабилет. От полной стоимости билета кемеровчанин получил чуть больше тысячи рублей. За обман инструктор заплатит штраф в пять раз больше.
Как сообщает пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД, в начале этого года руководство одной из крупнейших авиакомпаний России попросило провести проверку подлинности документов, которые пассажиры предъявляли при возврате денег за купленные билеты.
Согласно Воздушному Кодексу РФ получить возврат полной стоимости билета можно не позднее, чем за сутки до вылета, в противном случае пассажиру компенсируется только 75% уплаченной суммы, за исключением особых случаев, например, болезни.
Однако авиаперевозчик заметил, что в последнее время количество захворавших в день вылета кузбассовцев, подозрительно возросло. Убытки компании от возвратов стали расти. Мнимых больных выявлять начали и подразделения Кузбасской транспортной полиции. Сотрудники отделения по исполнению административного законодательства Кузбасского ЛУ МВД России сделали запросы в медицинские учреждения.
- В поле нашего зрения попал инструктор одного из спортивных обществ города, - рассказал начальник ОИАЗ Кузбасского ЛУ МВД России Владимир Бойко. - В Кемерове он купил авиабилет по маршруту Москва-Челябинск для спортсменки, которая должна была прибыть на соревнования. Позже инструктор сдал билет, представив авиакомпании медицинскую справку о том, что его подопечная получила травму колена  и проходит лечение.
В больнице, где якобы девушка лечила колено, сообщили, что данная пациентка вообще не обращалась в диспансер. А врач, написавший справку, грубо нарушил инструкции. Подобные документы он выдавать не уполномочен, и уж тем более заверять их гербовой печатью. 
Руководство больницы медика-нарушителя наказало. С инструктором тоже оказалось все довольно просто.
- Билет для спортсменки он покупал на свои личные деньги, - пояснил Владимир Бойко, - А когда выяснилось, что подопечная не успевает вернуться со сборов и выехать на другие соревнования в указанный срок, было уже поздно. Иными словами, вернуть свою наличность в полном объеме инструктор не успевал, поэтому и обратился к медику, с которым по долгу службы частенько общался, попросив выписать справку.
Теперь инструктору за содеянное придется рассчитаться. По статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» КоАП РФ, кемеровчанин  заплатит штраф в пять тысяч рублей, в качестве компенсации  авиаперевозчику причиненного ущерба. 
Фото: www.itogi.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle