Суд вынес решение по громкому "маковому делу" в Брянске

Брянский областной суд оправдал всех фигурантов "макового дела", рассмотрение которого велось им в разном составе с 2014 года.

Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных заседателей, которые 19 декабря 2018 года отказались признавать вину 13-и подсудимых, обвиняемых во ввозе в Россию и продаже наркотика, замаскированного под пищевой мак.

Подсудимые оправданы по всем пунктам обвинения. За ними остается право на реабилитацию.

Однако приговор еще не вступил в законную силу, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Брянского областного суда Галину Кубекину.

В 2010 году брянская таможня задержала 42 тонны пищевого мака. По версии следствия, предприниматель Сергей Шилов и еще 12 человек ввезли в Россию для реализации наркотик под видом пищевого мака.

В 2011 году специалист пензенского НИИ сельского хозяйства эксперт Ольга Зеленина дала заключение о том, что ввозимый мак не содержит наркотиков. Это послужило поводом для уголовного преследования научного сотрудника, что вызвало широкий общественный резонанс. Зелениной также вынесли оправдательный приговор.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle