Зоопарк Великобритании создал дом престарелых для ленивцев

Парк приключений и зоопарк в Уэльсе создали дом престарелых для ленивцев-пенсионеров. Первыми его обитателями стали 24-летний самец и 34-летняя самка.

Изначально зоопарк не планировал создавать приют для старых ленивцев, однако позже руководство поняло, что таким образом лишь поможет и животным, и другим зоопаркам.

– Принимая пожилых животных и обеспечивая им комфортный выход на пенсию, мы помогаем сохранению этого вида в других зоопарках, освобождая вольеры для молодых размножающихся пар, – пояснил куратор зверинца Тим Морфью.


По его словам, уход за пожилыми животными этого вида должен быть не таким, как за молодыми. Например, для них необходимо варить пищу, чтобы она стала мягче и легче усваивалась. Животным также могут давать добавки – такие, как печень трески, чтобы помочь их суставам. 

Морфью также отметил, что, несмотря на то что зоопарк попытается обеспечить все условия, проблем не избежать. Ленивцы часто ведут себя как сварливые старики, которые попросту могут не поладить друг с другом. 

РИА "Новости" пишет, что в дикой природе средняя продолжительность жизни ленивцев равняется 20 годам. Однако в неволе, в комфортных условиях, животные могут прожить свыше 50 лет.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle