Рослесхоз предложил запретить сибирякам продавать лес Китаю

Глава Рослесхоза Иван Валентик заявил Совету Федерации, что необходимо запретить предпринимателям Сибири и Дальнего Востока продавать российский лес. По его словам, это лишь провоцирует незаконную вырубку.

Глава Рослесхоза настаивает на том, что необходимо установить единый порядок покупки дерева, при котором предприниматели из Китая не могли приобретать эту продукцию "у людей".

– В Лесном кодексе нужно установить единый порядок деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Сегодня это полномочия регионов: где-то это сделано, где-то это сделано недостаточно, где-то это вообще не сделано. Этот порядок должен быть единым, очень жестким, чтобы китайские предприниматели не могли скупать лесопродукцию у людей, – подчеркнул Валентик.

Он также настаивает на том, что на данный момент стала активно проявляться деятельность так называемых пунктов приема и отгрузки древесины. Здесь китайские предприниматели скупают продукцию у граждан и легализуют ее путем частичной переработки. 

РИА "Новости" отмечает, что ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что Россия может временно запретить экспорт древесины из РФ в КНР. Это связано с теми, что в стране возникла проблема с восстановлением лесов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle