В Кемерове осужден литовский мошенник, продававший Porsche Cayenne

Гражданин Литвы Альгис Бальчюс обманул кемеровчанина на 27 тысяч долларов. Эти деньги он взял за продажу несуществующего автомобиля Porsche Cayenne. Найти мошенника не могли несколько лет.

В 2008 году житель Кемерова обратился в полицию с жалобой на продавца внедорожника, взявшего с него деньги и не передавшего автомобиль. По словам кемеровчанина, с заманчивым предложением купить задешево Porsche Cayenne к нему обратился человек, назвавшийся владельцем красноярской фирмы, занимающейся поставками иномарок из Америки в Россию. Кемеровчанин согласился на столь выгодную сделку и перечислил требуемую сумму на счет в одном из банков Беларуси. «Продавец» обналичил деньги, однако автомобиля кемеровчанин так и не увидел.

Полицейские выяснили, что названной фирмы, торгующей иномарками, в Красноярске нет. Однако удалось установить личность 54-летнего литовца, стоявшего за этой аферой. Его разыскивали в течение нескольких лет. Как оказалось, мошенник постоянно менял место нахождения, перемещаясь по Прибалтике и Беларуси.

В 2012 году Альгиса Бальчюса объявили в международный розыск по каналам Интерпола, а впоследствии он был задержан в одной из стран СНГ и экстрадирован в Россию.

За мошенничество в крупном размере Центральный районный суд Кемерова приговорил литовца к 3 годам лишения свободы. 

Автор: Николай Микешин
Комментарии для сайта Cackle