В Кузбассе изменился климат

На юге Западной Сибири лето за последние 20 лет стало длиннее на один месяц, а продолжительность зимы не изменилась. Подобная картина наблюдается в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, а также в Алтайском крае и Республике Алтай.

- По словам метеорологов, лето стал радовать нас больше времени из-за того, что май-месяц за последние два десятилетия потеплел, - рассказала ведущий метеоролог Кемеровского гидрометцентра Галина Тюкало.

Кроме того отмечено сокращение периода заморозков. Теперь подмораживает в сентябре, а август не тронут осенними холодами.

Синоптики поведали и об опасностях, которые таит в себе изменения в погоде. Град, смерчи и затяжные грозы теперь бушуют дольше, чем раньше. Их продолжительность может составить 2-2,5 часа. По мнению ученых, причинами климатических изменений являются антропогенное влияние, смена погодных циклов Земли и другие факторы.

Кстати, Кузбасс пережил аномально теплую зиму. Снег лег в начале декабря. Практически, по календарю. В Сибири такое редко наблюдается. Удивила в этом году жителей Кемеровской области и ранняя весна. По словам синоптиков более теплый март был только в 1968 году, когда весь снег сошел 16 числа.

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle