Кемеровский железнодорожник стащил более 600 деталей для ремонта путей

За сбором железнодорожных противоугонов и костылей транспортные полицейские застали одного из жителей поселка Пионер на перегоне станций Топки – Ишаново в Заводском районе Кемерова.  В «сборе металлолома» путейцу помогали жители поселка.
На место происшествия следственно-оперативная группа прибыла по сигналу машиниста грузового поезда. Работник заметил посторонних людей рядом с железнодорожным полотном, которые что-то очень быстро грузили в автомобиль «Газель».
- К моменту прибытия транспортной полиции похитители успели загрузить 608 противоугонов и 52 костыля, - рассказала специалист пресс-службы Кузбасского ЛУ МВД Елена Щербинина. – Нужные для ремонта железнодорожных путей детали накануне выгрузили недалеко от рельсов сотрудники РЖД. Их должны были уложить взамен вышедшем из строя.
Ненужным «металлолом» детали «случайно показались» 37-летнему жителю поселка Пионер, монтеру этих самых путей. Именно он, как позднее установили сотрудники ЛУВД, стал инициатором кампании по сбору «ненужного хлама».
-  В день кражи железнодорожник пришел в гости к своему товарищу и предложил ему собрать якобы бесхозный металлолом, который лежал вдоль путей. Приятели взяли с собой несколько местных жителей, нашли знакомого с транспортом и отправились на железную дорогу, - рассказала дознаватель Кузбасского ЛУ МВД России Елена Спасова. -Путеец отлично знал места, в которых были складированы детали, ведь ему самому предстояло произвести их замену.
Транспортные полицейские также установили, что четверо из шести похитителей, включая и самого работника железной дороги, ранее судимы. А один из них, скорее всего, беглый заключенный. На момент задержания его разыскивали сотрудники ГУФСИН по Кемеровской области. 
Похищенное у прытких «сборщиков» изъяли. Теперь после подсчета суммы нанесенного железной дороге ущерба, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении похитителей. 
Фото: Кузбасское ЛУ МВД России
Автор:
Комментарии для сайта Cackle