Трое подростков сели за руль и покалечились в Кемерове с начала года

В областном центре за текущий год произошло несколько дорожных инцидентов с участием автомобилей, за рулем которых находились дети.

ГИБДД поделилась статистикой за 2018 год и сообщила, что с начала года в кузбасской столице произошло три ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние водители.

– По разрешению родителей или без их ведома подростки садятся за руль авто – и мототранспорта, даже не задумываясь о возможных последствиях и об ответственности, – рассказал врио начальника ОГИБДД г. Кемерово Алексей Зайцев.

Так, один из случаев произошел в Кировском районе. Пьяный малолетний водитель попытался скрыться от стражей порядка, но врезался в столб. Даже после этого общаться с правоохранителями молодой человек отказывался.

– Важно объяснить ребенку, что управлять мототехникой и автомобилем можно только по достижении им определенного возраста и с приобретением навыков вождения в автошколе, – рассказали в ГИБДД.

В случае если подросток старше 16 лет будет пойман во время езды на мопеде, скутере, мотоцикле, автомобиле, не имея права управления, его оштрафуют на 5-15 тысяч рублей, а транспорт доставят на спецстоянку. Если нарушителю меньше 16 лет, ответственность будет лежать на родителях.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle