Кузбассовцы не увидят два редчайших астрономических явления из-за погоды

В пятницу произойдет сразу два редких астрономических явления – великое противостояние Марса и затмение "кровавой" Луны. Тем не менее погодные условия могут не позволить кузбассовцам насладиться танцами небесных тел.

Земляне в пятницу, 27 июля, смогут наблюдать Великое противостояние Марса – ситуацию, при которой Красная планета подлетает к Земле на максимально близкое расстояние, что бывает раз в 15-17 лет.

Во время Великих противостояний Марс становится ярче Юпитера и уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере, выделяясь яркой красно-оранжевой окраской, рассказали в Московском планетарии. 27 июля Марс приблизится к Земле на 57 731 916 км, его яркость достигнет – 2,8 звездных величины при видимом диаметре 24,2. При этом в следующий раз Великое противостояние Марса произойдет лишь 16 сентября 2035 года.

В ту же ночь состоится другое событие – затмение "кровавой" Луны, причем данное затмение будет самым долгим в XXI веке. Его продолжительность составит 3 часа 56 минут, а полная фаза продлится 1 час 43 минуты (с 2:30 до 4:13 по местному времени).

Однако кузбассовцы увидят вышеуказанные явления только в том случае, если на небе не будет облаков. При этом, по прогнозам Кемеровского гидрометцентра, по области ночью на субботу будет наблюдаться пасмурная погода, что поставит крест на всех попытках полюбоваться танцами небесных тел.

Фото: Московский планетарий
Комментарии для сайта Cackle