Кузбасские работодатели сообщили о дефиците кадров

Более 80% работодателей Кузбасса испытывают кадровый "голод". Руководство компаний уверено, что в 2030 году прогноз экспертов оправдается и наступит кадровый кризис.

Треть опрошенных работодателей сообщили, что всегда сталкивались с нехваткой специалистов. В основном такие проблемы возникают у компаний, которые работают в узкой сфере. Так, например, кадровый "голод" мучает представителей торговли, промышленности и строительства. Примечательно, что больше половины опрошенных кузбассовцев заявили, что проблемы с подбором персонала у них возникли в последние пару лет.

46% респондентов рассказали, что согласны с мнением специалистов о дефиците работников к 2030 году, однако треть опрошенных сообщили, что нехватка кадров остро ощущается уже сейчас.

Руководство организаций отметило, что дефицит кадров наступает из-за демографического кризиса, устаревшей системы образования и прихода на рынок представителей поколения Z. Одной из причин также называется низкая зарплата.

Чтобы удовлетворить потребности в кадрах, работодатели зачастую нанимают сотрудников без образования и опыта и обучают их всему самостоятельно. Кто-то повышает своим работникам зарплату, а кто-то решает вопрос нехватки сотрудников привлечением специалистов из-за рубежа.

Добавим, опрос проводил сайт по поиску работы "Зарплата.ру".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle