Каждый пятый кузбассовец лишился летнего отпуска из-за работодателя

Больше половины жителей Кемеровской области не могут самостоятельно выбирать даты отпуска без одобрения начальства. Более того, каждый пятый кузбассовец лишен возможности отдохнуть летом и зимой.

Опрос провели сотрудники портала поиска работы среди 1 800 соискателей Кемеровской области. 82% опрошенных сообщили, что график отпусков в организации, где они работают, принято составлять на год вперед. При этом 51% не могут выбрать даты без начальства, а 37% рассказали, что озвучивают желаемый отпускной период, но не всегда начальство его одобряет.

Часть респондентов пожаловалась, что даты отдыха могут выбирать только те сотрудники, у которых сложились дружеские отношения с начальником. Четверть кузбассовцев выразили недовольство необходимостью составления графика отпусков – они считают, что невозможно продумать планы на отдых на год вперед.

Больше половины опрошенных уже запланировали отпуск на лето и ждут его с нетерпением, а 22% респондентов не собираются пока отдыхать. При этом 10% кузбассовцев отметили, что указали отпускные даты в графике, но скорее всего начальство их не отпустит, сообщают специалисты "Зарплата.ру".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle