Суд оправдал жительницу Находки, которая убила мужа

Приморский краевой суд оправдал жительницу Находки. Она находилась в колонии за убийство мужа, сообщает "Медиазона" со ссылкой на ее адвоката.

Женщина совершила преступление после того, как устала терпеть многолетние избиения со стороны мужа. Она неоднократно жаловалась полицейским, однако стражи порядка не реагировали. В марте 2017 года мужчина в очередной раз стал избивать и душить женщину. Тогда жительница Находки взяла нож и 11 раз ударила супруга.

Эксперты нашли на теле женщины множество следов от побоев, однако суд первой инстанции отказался квалифицировать деяние женщины как необходимую оборону (статья 37 УК РФ). В феврале 2018 года суд приговорил ее по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) к трем годам колонии общего режима.

Суд второй инстанции усмотрел в действиях женщины признаки необходимой обороны.

– Необходимая оборона дает основание для прекращения уголовного дела и оправдания. У нас, согласно закону, лицо имеет право в случае, если его жизни угрожает реальная опасность, в отношении посягающего, защищая свою жизнь, отражать нападение. В том числе и таким способом. И тогда содеянное уже не квалифицируется как нападение, – сообщила адвокат женщины Елена Соловьева журналистам "Медиазоны".

По ее словам, жительница Находки в ближайшее время выйдет на свободу из СИЗО.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle