Кузбассовец вывез чужое авто со стоянки на эвакуаторе для продажи

Житель Новокузнецка должен был уехать из города на несколько недель. Горожанин решил оставить свой автомобиль Toyota Avensis на неохраняемой, но освещенной парковке крупного магазина, расположенного у шоссе Кондомское. Автовладелец предположил, что таким образом убережет транспортное средство. Однако вернувшись в город, он не обнаружил свою машину. Сумма ущерба составила 240 000 рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские выяснили, что иномарку вывезли с парковки на эвакуаторе. Машину обнаружили в пункте разбора автомобилей, расположенном неподалеку.

Стражи порядка выяснили, что украденное транспортное средство приобрел приемщик пункта разбора. Он рассказал, что неизвестный продавец представился владельцем иномарки и сообщил, что транспортное средство без документов находится в неисправном состоянии. Продавец попросил за автомобиль 100 000 рублей. Приемщик пункта отдал злоумышленнику 25 000 рублей и свой автомобиль ВАЗ-2108 стоимостью 40 000 рублей. При получении остальной части денежной суммы сотрудники полиции задержали преступника.

Подозреваемым оказался 19-летний местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, также стражи порядка задержали 21-летнего подельника новокузнечанина.

В отношении молодых людей было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Теперь злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle