В Сети распространили фейковое фото Путина в окружении Трампа и Эрдогана на G20

"Фейком года" уже назвали фотографию с саммита G20, на которой в кресле за столом якобы сидит Путин, а к нему склонились президент США Дональд Трамп, глава Турции Реджеп Эрдоган, а также министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Снимок получил наибольшее распространение, когда его запостил телеведущий Владимир Соловьев.

Однако, как выяснилось, одним из первых был Дмитрий "Гоблин" Пучков – переводчик и блогер опубликовал фейк в своем Instagram, откуда его и позаимствовал Соловьев, приняв за чистую монету и приписав "Лучше тысячи слов...".

В первоначальном виде фото выглядит так: политики склонились вокруг пустого кресла, предназначенного для премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Упоминания Российской Федерации на табличке нет, как нет и георгиевской ленточки на груди канцлера Германии Ангелы Меркель.

К блогерам уже обратились читатели с просьбой не дезинформировать общественность. Однако утверждать, что все они распространяли фото, поверив в происходящее на нем, а не в шутку – нельзя. Владимир Соловьев, после того, как его уличили в публикации фейка, удалил пост.

Комментарии для сайта Cackle