"Яндекс" изучил кулинарные предпочтения россиян

"Яндекс" изучил кулинарные предпочтения россиян. Компания исследовала, информацию о каких продуктах и какие рецепты чаще всего ищут российские пользователи.

Самым основным продуктом, из которого чаще всего хотят что-нибудь приготовить пользователи Яндекса, стала курица. Каждую неделю Яндекс обрабатывает более чем 765 тысяч запросов о рецептах со словами "курица" или "куриный". Чаще всего ищут рецепты куриного салата и курицы в духовке.

Следующим популярным продуктом среди запросов стала картошка. Ей интересуются в 1,6 раза реже, чем курицей. Чаще всего ищут рецепты картошки, запеченной в духовке, картошки с мясом и картошки с курицей.

Больше всего вопросов вызывают салаты. В топ-1000 кулинарных запросов вошли: цезарь с курицей, салат с крабовыми палочками и "Мимоза". На втором месте торты, а на третьем – супы. Помимо тортов в топ-20 блюд входят пироги и пирожки, печенье, кексы, шарлотка, блины. Запросы о разной выпечке занимают около трети топа.

Также поисковые запросы показали, что чаще всего хотят приготовить на завтрак, обед и ужин. Пик приходится на рецепты для ужина, а меньше всего востребован обед.

В целом кулинарные предпочтения заметно меняются от месяца к месяцу. В феврале резко увеличивается количество запросов со словами "блин" и "блинчик". В марте спрос к постным блюдам и первые в году запросы о шашлыке. Апрель сильно отличается за счет пасхальных рецептов. В мае вместе с теплом возникает интерес к домашнему мороженому и окрошке.

В июне начинается сезон заготовок и продолжается до самого сентября. К сентябрю появляются запросы про разные грибы. Летом и в сентябре топы полностью состоят из овощей и фруктов. В ноябре становится больше запросов о салатах и различных праздничных блюдах.

В каждом регионе России есть свои характерные блюда, которые здесь готовят чаще, чем в других местах, и свои характерные продукты. Характерными продуктами оказывается в основном то, что растет поблизости, – фрукты, овощи, грибы. В приморских областях готовят различную рыбу и морепродукты. В нескольких регионах больше интересуются мясом разных животных. Например, в Новосибирске чаще, чем в среднем по стране, ищут мясо косули и козлятину, в Омске конину, а Астрахани баранину. В Москве и Санкт-Петербурге больше, чем в среднем по России, популярны булгур, кус-кус и киноа.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle