В Кемерове школьница попала под микроавтобус

Девочка переходила дорогу накануне вечером по регулируемому пешеходному переходу возле здания городской ГИБДД и попала под автомобиль Toyota Hiace.

Дорожный инцидент произошел в районе семи часов вечера на проспекте Октябрьский. Девочка увидела, что горит «зеленый» и начала переходить через дорогу. Водитель «Тойоты» не успел затормозить перед пешеходным переходом и сильно ударил ребенка.

- По словам водителя, он решил проскочить на «мигающий желтый», - рассказали Vse42 специалист отдела пропаганды кемеровской Госавтоинспекции Алексей Халтурин. – В итоге пострадал ребенок. Напоминаем автолюбителям, что по правилам желтый сигнал светофора разрешает завершать маневр. Но в данном случае автомобиль двигался в прямом направлении, и никаких маневров не завершал. В таких случаях на «желтый» водители у нас останавливаются перед пешеходными переходами, а не продолжают движение. 

11-летнюю пострадавшую, по предварительным данным, с ушибом колена госпитализировали. Медики должны установить, насколько серьезный вред причинен здоровью ребенка. 

По факту проводят административное расследование. За проезд на запрещающий сигнал светофора водителю, вероятнее всего, придется заплатить штраф в размере тысячи рублей. Родители девочки также смогут через суд потребовать возмещения морального ущерба ребенку.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle