Совбез ООН рассмотрит компромиссный проект резолюции по Алеппо

Совет безопасности Организации объединенных наций (ООН) сегодня, 19 декабря, рассмотрит компромиссный вариант проекта резолюции о размещении международных наблюдателей в сирийском Алеппо для координации процесса эвакуации мирных жителей из пострадавших в результате конфликта восточных районов города.

Как сообщает ТАСС, в воскресенье Совбез рассматривал два проекта по Алеппо, представленных Россией и Францией. В результате долгих переговоров было решено объединить документы в один.

В проекте резолюции выражается обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Алеппо и тем, что в срочной эвакуации и помощи нуждается большое число жителей сирийского города. Согласно документу, наблюдателям должен быть предоставлен доступ для мониторинга ситуации в Алеппо, также речь в тексте идёт об организации доставки гуманитарной помощи.

Кроме того, в тексте выражается приверженность "суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики".

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин охарактеризовал составленный документ, как "хороший текст" и сообщил, что голосование по нему пройдет 19 декабря в 9 часов утра (17:00 по московскому времени).

Постпред США Саманта Пауэр выразила надежду, что резолюция будет принята единогласно.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle