Правительство РФ разрешило импорт турецких персиков и мандаринов

Правительство России сняло эмбарго на импорт турецких фруктов. По мнению главы государства Владимира Путина, ввоз турецких продуктов может привести к снижению цен на внутреннем рынке.

Правительство РФ сняло запрет на ввоз импортных турецких фруктов. Речь в данном случае идёт о косточковых и цитрусовых продуктах. Об этом заявил президент России Владимир Путин после переговоров с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет "Интерфакс".

– Сегодня правительство РФ приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров, это так называемые косточковые и цитрусовые продукты, – рассказал Путин.

Однако дату вступления в силу решения правительства президент не назвал.

– Это решение взаимовыгодное, российское сельское хозяйство не производит таких продуктов. А поступление на рынок турецких продуктов может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен на внутреннем рынке, – пояснил глава России.

Напомним, импорт турецких косточковых продуктов, в частности персиков, абрикосов и слив, а также цитрусовых – апельсинов, мандаринов, и многих других продуктов, был запрещён 1 декабря 2015 года. Такое решение было принято вслед за сообщениями о том, что турецкие военные сбили российский истребитель Су-24, что привело к гибели двоих военнослужащих. Однако уже в июле 2016 года отношения между Россией и Турцией начали налаживаться. В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить поэтапное снятие санкций.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle