В ГИБДД порекомендовали кузбассовцам не выезжать на трассу

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время в Кузбассе ожидаются заморозки, появление гололедицы, осадки, а на юге Кемеровской области уже наблюдается выпадение снега.

В связи с этим Госавтоинспекция Кузбасса призывает и водителей, и пешеходов быть максимально внимательными и осторожными, а также неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Автомобилистам необходимо соблюдать боковой интервал и дистанцию, выбирать скорость движения, исходя из метеорологических и дорожных условий. При подъезде к пешеходным переходам, особенно расположенным возле образовательных организаций, заранее снижать скорость. Важно помнить, что в любой момент даже в непредназначенном для пересечения проезжей части месте на дороге может оказаться человек.

Пешеходам следует заранее позаботиться о своей безопасности и использовать на сумках и верхней одежде светоотражающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Для тех, кто передвигается по загородным дорогам, это требование является обязательным. Также необходимо пересекать проезжую часть исключительно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, если переход регулируемый. Предварительно следует убедиться, что водители вас видят и пропускают. Не забывайте и о том, что капюшоны и зонты могут помешать вовремя увидеть приближающийся транспорт.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle