Австралийские медики испытали препарат, заменяющий физические нагрузки

Австралийские исследователи под руководством профессора Шона Макги испытали медицинский препарат, который оказывает на организм такое же влияние, как и физические нагрузки – разрушают комплекс белка HDAC и способствуют запуску белка MEF2.

Доказательство того, что регуляторный белок в результате физических упражнений разрушается в клетках скелетной мускулатуры, высвобождая сигнальный белок, способствующий сжиганию лишнего жира, было получено учёными ещё в 2009 году. Однако теперь им удалось выявить препарат с аналогичным действием – он усиливает метаболизм клеток и заставляет их активнее сжигать жировые запасы. Об этом говорится в журнале Cell Reports.

В ходе эксперимента с лабораторными мышами учёным удалось добиться повышения MEF2, в результате чего в организме грызунов наблюдалось повышение потребления энергии белками и интенсивности окисления липидов, а также увеличение числа митохондрий. Всё это происходит в организме и при усиленной физической нагрузке.

Также в качестве эксперимента мышам вводили ингибитор белка HDAC Scriptaid, который уже есть в открытой продаже – он оказал ожидаемое действие. Однако сейчас учёные надеются выработать улучшенный ингибитор, который в дальнейшем можно будет испытать на людях,

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle