Украинцы потребовали выселить цыган из-за убийства ребёнка в одесском селе

В селе Лощиновка Одесской области после массовых погромов цыганских домов местные жители обратились к властям с требованием выселить с территории населённого пункта всех представителей этой нации. Причина возникшей ненависти – произошедшее 27 августа в Лощиновке убийство ребёнка.

В убийстве девятилетней девочки из села в Одесской области подозревается 20-летний местный житель из числа ромов – представителей западной ветви цыганского народа. В связи с этим толпа украинцев общей численностью порядка 300 человек разгромила цыганские дома в Лощиновке, а затем на народном сходе они пришли к выводу о необходимости массового выселения.

– В ходе беседы люди просили власть помочь решить вопрос с выселением представителей ромской национальности из их села. Данное решение поддержали присутствующие на сходе. Людям было разъяснено, что соответствующие документы в установленном законом порядке будут подготовлены и направлены компетентным органам, – рассказали в пресс-службе ГУ Национальной полиции Украины в Одесской области.

Известно, что в результате действий разгневанных сельчан один дом цыган был подожжён, ещё несколько были разгромлены. Никто из представителей ромской национальности не пострадал.

Фото: Национальная полиция Украины
Комментарии для сайта Cackle