Учёные: занятия спортом спасут беременных от поздних родов

Учёные установили, что занятия спортом во время беременности не будут стимулировать схватки и вызывать преждевременные роды, но вполне могут спасти от "затяжной" беременности – они увеличивают шансы рождения ребёнка естественным образом точно в срок.

Согласно данным мета-анализа, проведённого учёными из Университета Томаса Джефферсона, США, физическая активность, которая ранее считалась противопоказанной для беременных женщин, не только не навредит ребёнку, но принесёт пользу и плоду, и его будущей матери.

Исследование представляло собой анализ данных, в ходе которого исследовалась информация о состоянии 2059 беременных женщин, которых разделили на две примерно равные группы – одни из них занимались спортом по 35-90 минут трижды в неделю на протяжении десяти недель и более, вплоть до даты родов, а другие избегали физической нагрузки.

В результате выяснилось, что в первой группе не было замечено роста числа преждевременных родов (до 37 недели) в сравнении со второй группой. Кроме того, те, кто занимались спортом, родили естественным путём в 73%, а остальные – только в 67%. Также первая группа отличалась редким повышением давления крови и более низким уровнем гестационного диабета.

При этом учёные отмечают, что все женщины, участвовавшие в исследовании, имели нормальный вес и у них не было противопоказаний к занятиям спортом.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle