Предложения Кузбасса по контролю за коллекторами поддержали в Кремле

Российский президент Владимир Путин 3 июля подписал федеральный закон, регулирующий деятельность коллекторов. Они оказались в центре повышенного внимания СМИ и общественности после серии случаев крайне некорректного общения с должниками, когда имели место грубейшие нарушения.

– У нас в Кузбассе по инициативе губернатора Амана Тулеева мы первыми в стране приняли закон, запрещающий коллекторскую деятельность, нарушающую права и законные интересы граждан. И мы рады, что наша инициатива ускорила принятие федерального закона, – прокомментировал замгубернатора Дмитрий Исламов.

Согласно новым правилам, теперь звонить должнику коллектор имеет право максимум пару раз в неделю. Встречаться лично можно только единожды в неделю. Не разрешается названивать по ночам в будни, а также с 20:00 до 09:00 в выходные дни. Общение с друзьями, родными, коллегами и соседями неплательщика позволено только с их согласия.

Приходить и звонить недееспособным гражданам, несовершеннолетним, инвалидам первой группы, пациентам больниц коллекторы не могут.

Наказание за применение физической силы и угрозы расправой, а также за причинение вреда здоровью и имуществу ужесточилось. Сюда же относится и психологическое давление и введение в заблуждение. С 1 января будущего года коллекторов-нарушителей ждут штрафы в размере от 50 тысяч до 2 миллионов рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle