Специальные полосы для городского транспорта стерегут от нарушителей

Только за два прошедших дня специалисты кемеровской Госавтоинспекции оштрафовали более 50 водителей, расположивших свои авто на спецполосах на проспекте Ленина. Семь машин с проезжей части эвакуировали на штрафстоянку.
Однако, как отмечают специалисты ГИБДД Кемерова, автомобилистов, паркующих свои авто  не по правилам,  становится  меньше. Напомним, что с первого июля на главной магистрали Центрального района появились два спецучастка для общественного транспорта на отрезке от ул. Соборной до ул. Тухачевского. По правилам дорожного движения ни останавливать, ни парковать машины здесь нельзя.
- Но кемеровские водители уже начинают к новому правилу привыкать, нарушителей становится меньше, - отметила начальник отдела пропаганды городской Госавтоинспекции Анна Танцерева. - Свою роль  в этом сыграло и увеличение  штрафов, и  принудительная эвакуация автомобилей, стоящих на полосе для общественного  транспорта.
С начала недели с этого участка эвакуировано 7 автомобилей, 49  автовладельцам выписаны штрафы на месте, свыше 10 нарушений  зафиксировано специальной системой «Паркон», их владельцы получат по почте квитанции  с  уведомлением  о  штрафе  за стоянку на выделенной полосе  для общественного  транспорта   в размере  1500 рублей.
Кстати, видеофиксатор «Паркон» сотрудники кемеровской ГИБДД для выявления нарушителей используют уже почти год.
- Так что даже избежав встречи с инспекторами ГИБДД и эвакуации, нарушителям не стоит быть уверенным, что им удалось уйти от ответственности, - пояснила специалист. – В текущем году при помощи «Паркона» вынесено больше двух тысяч постановлений. Сегодня в Кемерове используются уже два таких прибора, в частности, один на следит за спецполосами на проспекте Ленина. Вероятность попасть под его объектив для нарушителей увеличивается вдвое.
Фото: img.gazeta.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle