Учёные выяснили, почему людям становится стыдно

Международная группа учёных провела исследование с целью выяснить, почему людям стыдно за те или иные поступки. Как выяснилось, причина появления этого, казалось бы, бесполезного чувства кроется в эволюции. Исследователи пришли к выводу, что именно стыд используется людьми в качестве механизма, способствующего выживанию в социуме.

В результатах исследования, опубликованных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, говорится, что основная функция стыда – не дать людям испортить отношения с социумом и мотивировать их налаживать.

Для выявления этого результата учёные во главе с Дэниелом Сницером, психологом из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, провели кросс-культурное исследование с участием 900 жителей США, Индии и Израиля. Им предлагалось описать свои ощущения в ряде вымышленным ситуаций, в которых их поведение моделировалось как предосудительное.

– Мы обнаружили удивительно сильную связь между негативной реакцией на людей, ведущих себя предложенным образом, и чувством стыда у людей, которые представляли, что совершают эти действия, – пишут авторы работы.

Также они выяснили, что по умолчанию стыд у людей вызывают жадность, неверность и отсутствие амбиций.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle