Дело об аварии на «Ульяновской» прекращено за истечением срока давности

Новокузнецкий районный суд принял решение прекратить уголовное дело об аварии на шахте «Ульяновская», в результате которой погибло 110 человек. Об этом сообщила вчера областная прокуратура.

По информации прокуратуры, суд принял решение по ходатайству защиты шестерых обвиняемых, среди которых директор шахты Андрей Функ. Постановление о прекращении дела принято в связи с истечением сроков давности, поскольку деяние квалифицировано как преступление средней тяжести, совершенное по неосторожности.

Прокуратура пока не решила, будет ли оспаривать решение суда. Как пояснила корреспонденту Vse42 старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, решение о принесении прокурором апелляционного представления будет принято в течение 10 дней после изучения судебного постановления. В случае подачи прокуратурой на апелляцию, решение новокузнецкого суда будет подтверждено или отменено Кемеровским областным судом.

Напомним, уголовное дело об аварии на «Ульяновской» находилось в суде чуть менее года, с марта 2013 года. Директор шахты и его подчиненные обвинялись в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Авария на «Ульяновской» произошла в марте 2007 года в результате взрыва метано-воздушной массы и угольной пыли. По версии обвинения, директор шахты знал о нарушениях требований безопасности, однако не принимал мер к их устранению.

- Начальник смены, механики участка вентиляции, электрослесари нарушали правила безопасности, а также непосредственно вмешивались в работу автоматизированной системы безопасности, предпринимали действия по фальсификации данных о превышении ПДК метана в шахте, - говорится в сообщении областной прокуратуры.

Фото: vdmsti.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle