Брошенные на полосах для городского транспорта авто эвакуируют

Первого июля в Кемерове открылись выделенные полосы для общественного транспорта. По закону парковать личный транспорт на этих участках  запрещено. Однако пока это правило усвоили не все кемеровские автовладельцы.
Напомним, что специальные полосы для автобусов, троллейбусов и маршруток появились в воскресенье на проспекте Ленина на отрезке от ул. Соборной до ул. Тухачевского. Сие обстоятельство автомобилистов не смутило: автомобили преспокойненько продолжают стоять в неположенных  местах, мешая движению городского транспорта.
Вчера к борьбе с нарушителями уже приступили сотрудники кемеровской Госавтоинспекции. Несколько машин инспекторы эвакуировали на штрафстоянку за несоблюдение новоых ПДД.
Как пояснили сотрудники городской ГИБДД, для водителей такая мера не бесплатная. Стоимость эвакуации для владельцев автотранспорта теперь составляет 1000 рублей. А, кроме того, по новым правилам владельцы машин теперь должны оплачивать ещё и  стоимость услуг спецстоянки, исходя из стоимости 18 рублей за час.
Штраф за парковку и остановку транспортного средства на выделенной полосе для пассажирского транспорта с первого июля составляет 1,5 тысячи  рублей.
- В Кемерове нарушителей также будем  выявлять не только в ходе рейдов, но и при помощи комплексов «Паркон», работающих в автоматическом режиме, - пояснили специалисты кемеровской Госавтоинспекции. - Так что от ответственности уйти вряд ли удастся.
Фото: ngs.ru
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle