Кемеровские троллейбусы и автобусы поедут по своей полосе

И произойдет это уже в ближайшее воскресенье. Первые отдельные полосы для городского пассажирского транспорта появятся на проспекте Ленина. Уже в субботу здесь нанесут специальную разметку.
Как сообщил заместитель главы города Владимир Вильчиков, оснащать проспект Ленина специальными полосами для городского транспорта будут в два этапа. Первого июля, в воскресенье, новые участки откроются на отрезке от улицы Тухачевского до улицы Соборная. По мнению специалистов, это один из самых загруженных общественным транспортом участок городских дорог. Ежедневно здесь проходит сразу 64 маршрута.
- Введение на этом участке выделенной полосы должно значительно сократить количество автомобильных заторов, - отметил Владимир Вильчиков.
Специалисты также подчеркнули, что за отдельными полосами будут следить, дабы маршрутки, автобусы и троллейбусы не мешали движению друг друга. Возможно, у некоторых маршрутов изменится график движения. Вторая из возможных мер – уменьшение количества рейсов, либо объединение похожих маршрутов, как сообщалось ранее.
Специалисты кемеровской Госавтоинспекции в свою очередь напоминают, что личному автотранспорту на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств движение и остановка запрещаются. За нарушение данного ПДД автовладельцев с 1 июля будут карать штрафом в размере полторы тысячи рублей. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle