Кемеровчанка хотела купить телефон и осталась без денег

Местная жительница нашла в интернете объявление о продаже сотового телефона и перевела деньги на счет продавца. А он оказался мошенником… 

В итоге горожанка осталась и без денег, и без телефона. С заявлением она обратилась в полицию.

-  Потеhпевшая сообщила, что неизвестный похитил у нее 11 тысяч рублей, - рассказали  в правоохранительном ведомстве Кемерова. – Рассказала, что продавец, который разместил объявление, заверил её, что реализует оригинальный товар, и рассказал, как забрать покупку. Для этого нужно было перевести указанную сумму на банковский счет злоумышленника, а поток в  магазине, который указал продавец предъявить выданный банкоматом чек о переводе денег и получить телефон. 

Получать телефон с чеком женщина пришла в один из бутиков с техникой в «Променде-2». Но товар так и не получила. Вместо этого, продавцы посмотрели на неё большими удивиленными глазами, сказали, что практики продажи телефонов по предоплате у магазина вообще нет.

Продавца в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали, им оказался 24-летний кемеровчанин. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкции статьи в качестве наказания предусматривают до пяти лет лишения свободы. 

- В Кемерове подобные мошенничества участились за последнее время, - сообщила Vse42 специалист группы по связям со СМИ кемеровского УМВД Мария Тебенева. – Так, только за прошлой зарегистрировано порядка 70 таких случаев. Главная проблема в том, что подобные мошенничества очень сложно доказуемые, ибо горожане сами по сути отдают свои деньги в руки неизвестных, свидетелей у таких происшествий, как правило, нет. Поэтому в профилактических целях рекомендуем горожанам не торопиться с безналичной оплатой заказанных по Интернет-объявлениям товаров. Если уж что-то покупаете, деньги отдавайте уже по факту получения того, что заказывали.

Фото: sitv.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle