При расшифровке "чёрного ящика" Airbus A321 не обнаружили данных о катастрофе

Среди данных, которые сохранились на параметрическом бортовом самописце разбившегося на Синайском полуострове российского лайнера Airbus A321, не удалось обнаружить никаких данных о катастрофе. Как сообщают источники газеты "Коммерсантъ", запись обрывается мгновенно, при этом не фиксируя каких-либо неполадок в работе систем.

– Катастрофическая ситуация на борту развивалась столь быстро, что пилоты, управлявшие самолётом, скорее всего, также не успели среагировать на неё. Поэтому бесполезными могут оказаться и записи речевого самописца, который к тому же был сильно повреждён, – предположил собеседник издания.

Эксперты отмечают, что "чёрный ящик", призванный записывать данные приборов и систем, находится в хвостовой части самолёта, поэтому причиной обрыва записи могло стать резкое её отделение. Это могло произойти, в частности, и из-за взрывной разгерметизации салона, которая является одной из версий катастрофы. При этом на протяжении всего полёта системы работали исправно, самолёт шёл на автопилоте. Обработанную запись и её прерывание источник сравнил с кардиограммой человека, который умер от внезапной остановки сердца.

Фото: AP Photo
Комментарии для сайта Cackle