В Кемерове маршрутки хотят оснастить видеорегистраторами

Вопросы безопасности на дорогах обсудили в администрации города. В числе прочего, специалисты Госавтоинспекции предложили расторгать договоры на перевозку пассажиров с транспортными предприятиями, которые не устранили неполадки в работе.
В первую очередь участники заседания городской комиссии по безопасности дорожного движения рассмотрели проблему ДТП с участием водителей автобусов. По результатам проверок автотранспортных предприятий, водители которых совершили ДТП, сотрудниками ГИБДД установлено, в большинстве случаев именно недостаточный контроль со стороны руководства предприятий ведет к совершению дорожно-транспортных происшествий.
- Так, например, водитель автобуса Кемеровского пассажирского предприятия предположительно уснул за рулем, съехал с дороги и врезался в дерево, - сообщили в отделе пропаганды кемеровской Госавтоинспекции. - В результате автоаварии пострадали три пассажира. В ходе проверки этого предприятия, выяснилось, что у пяти водителей, перевозивших пассажиров отсутствовали справки о прохождении медицинского осмотра, в том числе и у водителя, который совершил ДТП. Кроме того, в ходе проверки госинспекторы установили, что на этом предприятии не соблюдается режим труда и отдыха водителей.
Отдельно обсуждались вопросы водительской дисциплины, как важнейшего фактора обеспечения безопасности на общественном транспорте. В качестве вопиющего примера преступной беспечности был приведен факт, когда в мае текущего года сотрудники ГИБДД отстранили от управления водителя автобуса, принадлежащего ООО «Теплоресурс», перевозившего пассажиров в состоянии опьянения.
По результатам заслушивания руководителей предприятий, допустивших нарушения сотрудниками Госавтоинспекции было предложено в случае не устранения ими выявленных недостатков в работе, принимать самые жесткие меры, вплоть до расторжения договора на перевозку пассажиров.
Кроме того, с целью повышения контроля за водительской дисциплиной Госавтоинспекция обратилась к комиссии по безопасности дорожного движения с предложением о принятии решения обязывающего руководителей пассажирских предприятий и индивидуальных предпринимателей установить в салонах автобусов видеорегистраторы.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle