Кемеровская дорожная полиция ловит нарушителей с помощью аэростата

За тем, насколько правильно ведут себя водители на аварийных участках дороги не только в городе, но и на федеральных трассах, авиаотряд специального назначения следит с расстояния 150-200 метров. Именно на такую высоту специалисты поднимают аэростат, оснащенный видеокамерой высокого разрешения. Картинка тут же передается на мониторы диспетчера.
- Наблюдая за изображением, оператор фиксирует моменты, когда водители пересекают сплошную линию разметки и выезжают на встречную полосу для совершения обгона, - пояснили в пресс-службе областной Госавтоинспекции. Данные автомобиля диспетчер передает наряду ДПС, который выдвигается для задержания водителя и оформления административного протокола.
Видеокамера с воздуха «ведет» нарушителя до его встречи с сотрудниками ГИБДД. В качестве доказательства автолюбителю демонстрируют видеозапись. В дальнейшем это видео приобщается к материалам административного дела для рассмотрения в суде.
По мнению специалистов, аэростат поможет уменьшить число ДТП, которые происходят из-за нарушения правил обгона по встречной полосе. Воздушно-наземные экипажи способны за день фиксировать на одном участке до 50 нарушений.
Хитрое устройство получило высокую оценку кузбасских сотрудников ГИБДД. Как отмечают инспекторы, эксперименту в Кузбассе всего две недели, а число правонарушителей уже существенно уменьшилось.
Фото пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области
Автор:
Комментарии для сайта Cackle